杨梅渡论坛

 找回密码
 新人注册

快捷登录

查看: 1738|回复: 0

[楼盘快讯] 赣州蓉江新区某楼盘业主“望楼兴叹”!

[复制链接]
发表于 3 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

买房本是件开心事

可最近赣州蓉江新区正荣悦玺小区的业主

却犯了愁

113558v7ht9wwxxzwwtjnv.jpeg

开发商不顾业主反对

将室内天花板刮白

绿化布置不合理、楼梯未铺贴瓷砖

楼层渗水……

临近交房,业主却“望楼兴叹”

113558hckchch2sn8c2qk4.gif

近日

有网友在“问政赣州”平台反映

赣州蓉江新区正荣悦玺小区系列问题

113558yaruaatn3znhtaun.gif

113558sll5zi2i3a4c8mbn.png

113559zm65opt6mpi5r2vo.png

113559f5lojtjd5gh53hv2.png


点击图片,查看原帖

赣州蓉江新区党政办公室

安排工作人员进行现场核实

并组织正荣悦玺项目建设、施工、监理单位

对反映的问题进行了调查处理

共汇总二十答为业主解困

具体回复如下

113559v8x89xw9855u8ihx.gif

▲关于“绿化布置不合理”的问题。经现场核实,建设单位已将此高树进行了移栽,并重新铺设了草皮。

关于“入门大厅无吊灯”的问题。经查阅正荣悦玺项目交付标准,首层大堂交付标准为“墙面贴墙砖到吊顶,地面铺地砖,天棚刷白色乳胶漆”,其中并未对大厅灯具作出要求。且网友所要求的水晶吊灯过于笨重墙面承重有限,容易产生坠落危险,不利于小区业主安全。

关于“所有楼层电梯厅门槛石和部分楼层电梯厅瓷砖保护措施不到位,导致被刮花”的问题。经现场核实,存在电梯前室门槛石、地砖成品保护不到位的情况,蓉江新区质监站针对该问题已下发整改通知单,要求责任单位全面排查整改,并加强现场已完工程成品保护工作,目前该问题正在整改中。

关于“户内窗户、门框被各种建筑材料覆盖、侵蚀,部分门窗有破损”的问题。经现场查看,存在户内窗户、门框被各种建筑材料覆盖、侵蚀,部分门窗有破损的问题,蓉江新区质监站监督人员要求责任单位对门窗进行全面排查,对存在破损及表面被外墙真石漆等建筑材料侵蚀的门窗进行整改,目前该问题正在整改中

关于“未砌够实心砖”的问题。经检查图纸,墙体材质施工图设计为蒸压加气块,未要求底部砌筑实心砖。据了解,为在砌筑墙体时调节砌体模数,施工单位在砌体底部增设了1~3皮实心砖,经设计单位确认该做法满足设计要求。

关于“消防栓未隐藏进墙体,同一栋楼每层消防栓施工标准和结果不一样”的问题。因3#楼电梯前室通道相比其他楼栋更窄,如贴瓷砖提升消防箱周边美观度,将减少通道净宽,导致疏散宽度不满足消防要求。为此,蓉江新区质监站已督促建设单位在不影响3#楼电梯前室通道疏散宽度的前提下做好该部位的提升工作。

关于“空鼓过多”的问题。经现场查看,2栋5楼以下楼层存在空鼓、渗水的情况,蓉江新区质监站监督人员已下发整改通知单,要求责任单位全面排查整改,目前该问题现场正在进行整改。

关于“2#201、2#502种植阳台无漏水管,6#同户型却有”的问题。经查阅施工图并现场核实,2#楼2#201、2#502室阳台地漏支管未安装,2#201、6#302种植阳台与景观阳台之间坎台的施工高度与施工图不一致。蓉江新区质监站已要求施工单位严格按施工图整改,该问题现场正在进行整改。

关于“2#二楼每户仅有一根管道入户至西厨,同户型6#二楼每户都是两根管道入户至西厨”的问题。经查阅施工图,2#楼及6#楼一至二楼施工图设计为一根给水管入户,二楼以上设计为两根水管入户。经现场核查,6#楼二楼两根水管入户与施工图不一致,已要求施工单位整改;而一楼入户水管暂未施工,蓉江新区质监站工作人员已督促施工单位尽快按设计图纸施工完成。

关于“一楼单独排水,下水管在一楼就拐弯且为90度拐弯,极容易导致二至三楼返水”的问题。经查阅施工图,施工图设计一楼为单独排水,下水管在一楼拐弯处为两个45度弯头,经核实,现场与施工图做法一致。

关于“消防楼梯二楼以上仅用水泥砂浆,还有破损”的问题经查阅施工图并现场查看,楼梯做法为水泥砂浆抹光,现场做法与图纸一致,因施工现场成品保护不到位,造成有踏步破损的情况。蓉江新区质监站已下发整改通知单求要施工单位整改,目前现场正在进行整改。

关于“小区内部道路人车分流”的问题。经查看该小区规划设计方案、施工图纸和沙盘。目前,该小区设置的二轮车停车棚位置与规划设计方案及施工图纸设计的位置基本一致。鉴于该小区业主普遍要求二轮车不得进入小区内部,结合实际情况,经组织开发企业与业主代表协调:一是11#与12#楼中间通过摆放移动式花盆方式,阻隔二轮车进入小区;二是取消3#东南侧、15#楼西侧二轮车停放棚,同时,由业主代表商议在小区南侧增设二轮车停车棚位置,经开发企业同意后组织实施。

关于“因空鼓和墙体未砌够三皮实心砖导致渗水”的问题。经现场查看,2栋5楼以下楼层存在空鼓、渗水的情况,蓉江新区质监站监督人员已下发整改通知单,要求责任单位全面排查整改,目前该问题现场正在进行整改。

关于“2#201入户门为瑕疵门,有明显凹陷”的问题。经现场核查,2#201入户门存在瑕疵。蓉江新区质监站监督人员要求责任单位全面排查整改,对排查发现存在瑕疵的入户门进行整改,目前该问题正在整改中。

关于“前期业主单独找过开发商并建立督改群,但开发商毫无诚意,几乎不作回应”的问题。2021年5月18日,蓉江新区质监站站长约谈项目建设、施工、监理单位项目负责人,要求参建各方加大质量问题排查力度,对现场排查出的问题及业主反映的质量问题严格按要求整改,确保质量问题闭环处理。2021年5月19日蓉江新区住建局局长组织建设单位、业主代表召开协调会,就小业主反映的问题,建设单位与业主初步达成一致处理意见,并建立了问题沟通处理机制,建设单位与业主代表定期召开会议,推动现场问题处理。

近期蓉江新区住建局组织召开了多次业主代表大会,就业主代表提出的新问题,下面做统一回复:

关于“业主对小区主、次出入口拟交付现状不满”的问题。经查看该小区规划设计方案、施工图纸和沙盘,目前,该小区主次出入口符合规划设计方案及施工图纸设计。针对业主对小区主、次出入口拟交付现状不满的问题,蓉江新区住建、市场监管部门积极协调开发企业妥善处置。2021年5月19日,在蓉江新区住建部门组织开发企业、业主代表召开的座谈会上,就该项问题达成了基本原则,即在不改变现状的基础上,开发企业采纳业主合理的意见建议,通过增加线条、灯带等方式对小区主出入口进行提升。对于小区次出入口,先由开发企业提供效果图反馈至业主代表,再另行商议。

关于“业主要求住宅地下室与酒店地下室进行隔离”的问题。因该小区配建了酒店,且酒店地下室有部分车位归酒店使用,业主忧虑外来人员及车辆可通过酒店地下室进入住宅地下室,从而进入小区内部,存在安全隐患。对此,业主要求开发企业采取措施处理上述问题。在2021年5月19日蓉江新区住建部门组织召开的座谈会上,已协调开发企业在地下室车位交付前制定相应的处理方案,并反馈至业主代表。

关于“小区内部凉亭设置”的问题。经查看,沙盘展示体现了3个凉亭,并设置温馨提示“本模型园林景观效果仅作前期示意用途,后期建设过程中,本公司在不违反法律法规、不违反合同约定的前提下可能进行软硬景调整或优化,最终以实际交付为准”的内容。针对该项问题,在2021年5月19日蓉江新区住建部门召开的座谈会上,已协调开发企业建设3个凉亭,具体位置结合现场实际情况进行建设。

关于“业主要求消防楼梯铺贴瓷砖”的问题。针对该项问题,蓉江新区住建部门查阅了该小区1#、2#、3#、5#、6#、7#、9#、11#、15#上述楼栋业主与开发企业签订的《赣州市商品房买卖合同》中附件四“关于装饰装修及相关设备标准的约定”,该条款当中未明确消防楼梯装饰装修具体做法,经查阅上述楼栋的施工图纸,消防楼梯做法为水泥砂浆抹光。另,开发企业在2019年6月28日通过“赣州正荣”微信公众号公示的“关于正荣悦玺项目8#、10#房屋(不包括人才住房)交付标准的说明”中,8#、10#楼梯间及踏步地面采用水泥砂浆抹光,且8#、10#楼栋业主与开发企业签订的《赣州市商品房买卖合同》中附件四“关于装饰装修及相关设备标准的约定”第8小点约定了楼梯间及踏步地面采用水泥砂浆抹光。综上,该小区消防楼梯现状与施工图纸设计要求一致,未违背业主与开发企业签订的《赣州市商品房买卖合同》相关约定,与公示交付标准一致。针对该项事宜,蓉江新区住建部门在前期调处过程中已协调开发企业积极处置,开发企业同意对使用率较高的负一层至二层的消防楼梯踏步地面进行铺贴瓷砖,目前已基本完成施工。

关于“业主要求小区入户大堂后门地面透水砖更换为石材”的问题。经查看该小区的施工图纸,该处具体做法为铺贴普通透水砖,现状是符合施工图设计要求的。

问政回访

网友“钟先生”:谢谢“问政赣州”,还会打电话来回访。说实话,我们业主目前最关心的一个是开发商违约需要承担哪些责任,再一个就是“货不对板”问题怎么来整改,目前这两项工作进展程度都不快,我们希望开发商能够正视问题,抓紧整改,给我们一个和当时买房时宣传一致的小区。

113559pwvvz027agwgs3ag.png


▍内容来源:客家新闻网,若涉侵权请联系删除


回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

下载新版论坛手机客户端|最新帖子|杨梅渡论坛 ( 赣ICP备18009455号-1 )

GMT+8, 2021-6-13 18:53 , Processed in 0.042420 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表